Президент Украины Владимир Зеленский заявил о завершении строительства самой длинной трассы в стране (М-30) в текущем году.
«М-30 мы построим, точно построим в 2021 г., хотя поставлена задача построить ее к 24 августа. Это важный символ, который объединит нашу страну. Вместе с развязкой в Хмельницкой области. Все 1400 км», — заявил Зеленский на заседании заседания Совета развития общин и территорий в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».
В то же время президент уточнил, что часть этой дороги пролегает на временно оккупированной территории, поэтому ее реальная протяженность — чуть более 1200 км.
По информации ProfiDOM.com.ua, в декабре 2020 г. Зеленский заявил, что в 2021 г., в 30-ю годовщину независимости Украины, в рамках программы «Большое строительство» планируется открыть самую протяженную трассу в стране — М-30 — от Стрыя во Львовской области до Изварино в Луганской.
«Вся наша философия направлена на объединение Украины, и именно об этом инфраструктура. Мы хотим объединить запад и восток одной большой скоростной дорогой, которая называется М-30. Это будет самая протяженная дорога в Украине — 1400 км. Она будет идти из Стрыя, но доходить пока только до Покровска, потому что 200 км этой дороги — на временно оккупированной части Луганской области», — отметил тогда глава государства.
profidom.com.ua